
Президенты Беларуси и Кубы проводят переговоры в Минске
Президент Беларуси Александр Лукашенко принимает во Дворце Президента Кубы Мигеля Диас-Канеля Бермундоса. Встреча лидеров проходит во Дворце Независимости, сообщает БЕЛТА.
Кубинский лидер прибыл на переговоры в сопровождении внушительной делегации. Белорусская сторона также была представлена отраслевыми министрами, руководителями различных ведомств и организаций.
Встреча глав государств началась с торжественных церемоний приветствия и фотографирования, которые являются неотъемлемой частью официальных визитов на высшем уровне.
“В лице моего уважаемого коллеги, Мигеля Диас-Канеля, мы обрели настоящего друга белорусского народа. Я уверен, что тëплый и союзнический характер межгосударственного диалога сохранится на долгие годы, а новые поколения белорусов и кубинцев будут поддерживать его и наполнять актуальным содержанием”, - сказал белорусский лидер во время переговоров.
В ходе переговоров планируется обсуждение путей укрепления двустороннего сотрудничества с акцентом на развитие торгово-экономических и научно-технических связей. Также Александр Лукашенко и Мигель Диас-Канель Бермудес обсудят вопросы глобальной и региональной повестки дня, а также взаимодействие двух стран на международных площадках.
В рамках официального визита президента Кубы в Беларусь запланированы посещения предприятий машиностроительной и фармацевтической отраслей, а также участие в Евразийском экономическом форуме и заседании Высшего Евразийского экономического совета.
ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ: