logo
Меню
preview
25.07.2025 13:08

В Лапландии фиксируется аномальная жара

В Финляндии фиксируется рекордная жара. Финский метеорологический институт сообщил, что уже 14-й день подряд в Финляндии зафиксирована температура +30 градусов - впервые с начала наблюдений в 1961 году, пишет БЕЛТА.

После холодных и дождливых весны и начала лета вся Финляндия, включая территорию крайнего севера Лапландии, внезапно оказалась охвачена продолжительным периодом жаркой погоды.
Лапландия традиционно считается привлекательным туристическим направлением, однако в этом году вместо привычной прохлады сейчас здесь наблюдается 30-градусная жара.
В последний раз в финской Лапландии такая же продолжительная волна тепла наблюдалась в 1972 году и длилась всего 12-14 дней, сообщил метеоролог Яакко Савела.
Самая высокая температура во время аномальной жары, 31,7 градуса, зафиксировали в начале текущей недели в двух местах - это Юлиторнио и Соданкюля.
По всему миру ежедневно изменение климата проявляется в экстремальной жаре и экстремальных осадках, считает профессор Джефф Веллер, заведующий кафедрой арктических исследований Университета Оулу.

Больше новостей в нашем телеграм-канале MIR.BY
193
Поделиться в соцсетях:
Читайте нас так же в:
dzengoogle news

Последние новости

Сейчас в эфире:
song_now
Радио Мир
Другие потоки
00:00
Смотреть live трансляцию