
В Беларуси пресекли схему незаконной легализации мигрантов
Сотрудники ГУБОПиК МВД выявили группу из четверых белорусов и двоих иностранцев, которые помогали представителям стран Средней Азии въезжать в Беларусь. Об этом радио «Мир» в пресс-службе МВД.
Установлено: фигуранты в течение нескольких лет за деньги изготавливали и предоставляли в госучреждения заведомо подложные документы как от фиктивных, так и реальных работодателей. Таким образом злоумышленники мошенническим способом обеспечили нелегалам получение въездных виз и разрешений на временное проживание в Беларуси. После регистрации последние оставались на территории нашей страны, но занимались иной деятельностью.
Предварительно установлено 120 человек, воспользовавшихся такими услугами.
Следователями возбуждено уголовное дело за организацию незаконной миграции. Подозреваемые задержаны. В ходе обысков по местам их проживания изъяты электронные носители, документы финансово-хозяйственной и иной деятельности, крупные суммы наличных.
В настоящее время проводятся мероприятия по установлению всех причастных к преступной деятельности для привлечения к ответственности, а также их клиентов для последующего выдворения из страны.
МВД напомнилм, что Беларусь готова принимать всех желающих жить и работать в стране. Но в отношении тех, кто нарушает наше законодательство, применяются самые жесткие меры, вплоть до депортации.





